Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 25.02.2021 г.

В соответствии с планом реализации муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе Владимирской области» в рамках проекта для детей дошкольного возраста «Дружба народов» 19 февраля 2021 года в МБДОУ – детском саду №16 д. Иватино проведено мероприятие «Малые Олимпийские игры». Данное событие являлось итогом основных годовых задач проекта.

Работа с детьми по ознакомлению с олимпийским движением началась еще в летний период. В августе 2020 года на спортивной площадке учреждения была организована Олимпиада, где дети соревновались в летних видах спорта, устраивали велопробеги, катания на самокатах и роликах.

В течение всего учебного года педагоги знакомили детей с данной темой через организацию непосредственно – образовательной деятельности: беседы, игры, изготовление альбомов о видах спорта, просмотр презентаций об Олимпиаде, спортсменах и символике. Вовлечены в образовательный процесс были и родители, для них организованы конкурсы стенгазет: «Мы со спортом очень дружим, спорт ребятам очень нужен!», выставки поделок: «Веселый мяч», «Игрушки – спортсмены», «Книга - альбом о спорте». Родители мастерили вместе с детьми и своими творческими работами оформляли коридоры сада. Также дети приняли участие в конкурсе – выставке детских творческих работ «О спорт, ты мир!» иконкурсе чтецов на тему: «Закалка, спорт, движение – всех целей достижение!».

В феврале для детей прошли зимние малые Олимпийские игры. 

Очень торжественно выглядело открытие мероприятия. Дети, под традиционные спортивные мелодии А.Пахмутовой, вышли на построение и зажгли Олимпийский огонь. Привело в восторг зрителей и вызвало бурю аплодисментов видеообращение к ребятам детского сада трехкратной чемпионки мира по биатлону Ольги Зайцевой. Затем вниманию гостей была предложена видеозапись выступления маленьких синхронистов сада в бассейне.

 В честной спортивной борьбе соревновались команды России, Китая, Японии и Норвегии. Спортивный дух витал в воздухе, болельщики поддерживали свои команды в таких видах спорта, как «Веселый биатлон», «Керлинг», «Бобслей», «Гонки в упряжках». Каждый старался проявить себя и не подвести. Победители получили заветные Олимпийские медали. А дополнительные призы всем участникам этого спортивного праздника от комитета по проблемам семьи и молодежи, предоставленные благотворительным фондом "Мы вместе" (г.Москва), добавили радости детворе.

Завершились малые Олимпийские игры праздничным цветным фейерверком, традиционным гимном России и поднятием флагов всех стран - участников соревнований. Своим размахом, сюжетом, торжественностью этот спортивный праздник очень сильно напоминал реальную зимнюю Олимпиаду. Дети и зрители получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и спортивного настроения.  

Летние и зимние Олимпийские игры способствовали не только физическому развитию детей, но и умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, объединили взрослых и детей общими целями. Участвуя в проекте, дети расширили свой кругозор, изучили много стран, познакомились с культурой и традициями многих народов Российской Федерации и народов мира. Безусловно, реализация данного проекта способствует воспитанию нравственности и патриотических норм поведения, дружелюбного отношения к представителям других народов.