Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 10.03.2021 г.

3 – 4 марта 2021 года состоялся V областной Слёт замещающих родителей «Вместе детям».

Организаторами Слёта стали Департамент образования Владимирской области совместно с государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Слет замещающих родителей в 2021 году был посвящен проблемам многосторонности, многоступенчатости кризисов в замещающей семье.

В работе Слета приняли участие более 100 человек - замещающие родители из всех муниципальных образований области, специалисты муниципальных органов управлений образованием, специалисты органов опеки и попечительства, представители организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители и сопровождение замещающих семей, сопредседатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, специалисты Департамента образования Владимирской области, специалисты государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», представители региональных благотворительных фондов, оказывающих поддержку замещающим семьям.

Слет начался 3 марта с работы дискуссионных площадок, прошедших под общим названием «Миф и реальность замещающей семьи», в 4 филиалах ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» – Александровском, Гусь-Хрустальном, Муромском, Мелеховском. От Меленковского района в работе интерактивной площадки в г. Муроме приняла участие приемная семья Смирновых Аурелии Георгиевны и Александра Юрьевича, проживающая в д. Савково. Педагогами-психологами филиалов совместно с психологами областного Центра во время дискуссий с родителями были озвучены наиболее интересующие их вопросы.

Одновременно с работой дискуссионных площадок были организованы мастер-классы для детей. Совместно со специалистами дети подготовили подарки и сюрпризы для своих родителей.

Кроме того, каждый участник смог получить индивидуальную консультацию юристов по интересующим вопросам.

В ходе пленарного заседания Слета, состоявшегося 4 марта в режиме онлайн-конференции были обсуждены вопросы совершенствования взаимодействия государственных и общественных институтов с приемными семьями, необходимости взаимодействия замещающих родителей через союзы и ассоциации. В выступлениях психологов и замещающих родителей были подняты вопросы об уникальности каждого ребенка и индивидуальном подходе к его воспитанию, о том, как проявляется любовь со стороны такого ребенка. Приемные родители поделились опытом, как можно справиться с кризисами в самой семье, а самое главное - как их следует предупреждать.

Традиционно лучшие замещающие родители были награждены благодарностями Департамента образования Владимирской области за достойное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание благоприятных условий для их развития, воспитания и обучения, большой личный вклад в укрепление института семьи. Поздравляем  приемную семью Захаровых Татьяны Олеговны и Александра Николаевича из с. Ляхи, получившую благодарственное письмо Департамента образования в этом году.

 

отдел опеки и попечительства управления образования

администрации Меленковского района