Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 22.10.2021 г.

 

20 октября 2021 года в МБОУ «СОШ № 4» г. Меленки для обучающихся 9-11 классов проведён круглый стол «Наша истинная национальность –человек». Целью данного мероприятия было воспитание у ребят уважительного отношения и толерантности к людям разных национальностей, разных социальных классов.

На занятии говорили, что Россия является многоконфессиональным государством. Так сложилось исторически, ведь на территории, которую сегодня занимает Российская Федерация, на протяжении тысячелетий жило великое множество народов. Все они во многом отличались друг от друга — своими традициями, национальной культурой, ну и, конечно же, верованиями, а потом и религией. И, несмотря на все эти различия, все они постоянно взаимодействовали друг с другом, общались, вели торговлю, и в результате этого традиции одних постепенно перекочевывали к другим, и наоборот, они обменивались накопленным опытом, постепенно их культуры приобретали общие черты.

         Подростки заострили внимание на причинах межнациональных конфликтов, это: старые, многовековые обиды и взаимные претензии, недальновидные действия политиков, личные, отрицательные качества отдельных людей.

          Во время занятия ребята с интересом обсуждали ситуации, выполняли практические задания, просматривали видеоролики. Дискутировали о том, что для кого-то играет роль в общении социальное положение человека, его внешний вид, национальность, а для кого-то это не самое главное. А главное то, что он просто человек, достойная личность.

          Ребята рассказывали родословные своих семей, выражали своё позитивное отношение к людям других национальностей. Обратили особое внимание на правила толерантного поведения: уважать, любить, верить, быть доброжелательным к людям.

В завершение ведущий мероприятия, ученик 11 класса, Сидоров Иван, подытожил: «Где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, мы всегда общаемся друг с другом. Так устроена жизнь. Существуют правила, которые точно говорят, как нужно относиться к людям другой национальности. Вот некоторые из них:

  1. Запомни первое ГЛАВНОЕ правило, которое люди называют золотым: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.
  2. Гордитесь своей национальностью, но при этом уважайте национальность другого. Никогда не говорите о ней плохих слов.
  3. Старайтесь дружить и поддерживать отношения с людьми другой национальности, которые живут, учатся или работают вместе с вами, ведь среди них вы можете найти себе новых и верных друзей.
  4. Изучайте культуру других народов, тем самым обогащая свою собственную».