Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 25.11.2021 г.

В древние, древние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться! Вот почему 18 ноября в МБДОУ «Детский сад №8» г. Меленки решили вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую.

В целях формирования представления о героическом прошлом народа Древней Руси, воспитания чувства гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам в саду провели праздник «Славься богатырями земля родная», где дети превратились в былинных богатырей и вместе с Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем победили соловья разбойника и Змея Горыныча, дали богатырскую клятву защищать Русскую землю, бороться в бою честном, друга в беде не бросать. На празднике будущие богатыри проявили и показали свою силу, ловкость, быстроту и выносливость. Исполнили музыкальную композицию «Богатырская сила», танцевали с русскими красавицами, отвечали на вопросы викторины.

Готовясь к мероприятию воспитатели рассказали детям как звали трёх самых главных богатырей, прочитали быль об Илье Муромце. Дети рассматривали иллюстрации в книгах, рисовали былинных героев, читали отрывки некоторых произведений, познакомились с историей и традициями русского народа.

Также очень активно проявилась работа родителей в изготовлении костюмов и реквизитов праздника.

Проведённое мероприятие – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.