Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 26.01.2022 г.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в МБДОУ – детском саду № 9 г. Меленки в подготовительной группе прошли Святки. Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к истокам русской культуры, знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые дети. В ярких костюмах с Рождественской звездой, они исполнили песни и заклички, прославляя Коляду. Не обошлось и без гаданий, да не простых. Гадали на будущие профессии для ребят и на судьбу.

На праздничный огонек, с проказами забрели Баба Яга  и Черт. Вместе с детьми они водили хороводы «Коляда», «Ниточка с иголочкой», играли в народные игры «Золотые ворота», «Карусель», устраивали веселые переплясы.

В заключение праздника Хозяйка окропила святой водой детский сад – на счастье, и зажгла свечу - чтоб дом освятив, нечисть всякую вывести.

Праздник получился веселым, шумным и зрелищным, он произвел на детей незабываемые впечатления.