Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 07.03.2019 г.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – серьезное и ответственное испытание для выпускников и их родителей. Задача родителей - помочь своему ребенку преодолеть это жизненное испытание.

 Успешная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности. С целью координации совместных действий 1 марта 2019 года на базе МБОУ «СОШ №1» г. Меленки прошло муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 9,11 классов по теме: «Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов 2019 году». Кроме родителей, на собрании присутствовали руководители ОО, классные руководители, педагог – психолог, руководители районных методических объединений.

Мероприятие открыла И.И. Рябова, начальник управления образования администрации Меленковского района, подчеркнув, что для детей и для родителей скоро наступит ответственная пора – сдача государственных экзаменов: «В школьной реальности экзамен – это оценка конечного результата. Он показывает, насколько выпускник обладает теми компетенциями, которые обеспечат его успешность на следующем возрастном этапе. Хороший результат на ГИА возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Самый главный урок для детей и родителей – каждый день учиться. Нужно понять, что учеба – это труд и добиться успеха можно только в результате труда».
Далее с докладом выступила Вощинская С.Н., заместитель начальника управления образования администрации Меленковского района. Светлана Николаевна подробно рассказала о нововведениях в 2019 году и о нормативно – правовом обеспечении проведения ГИА в 2019 году, обратив внимание на то, что в этом году действуют новые Порядки проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования и основного общего образования, согласно которым к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся 9 и 11 классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и имеющие в 11 классе результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение), в 9 классе – результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку. Также Вощинская С.Н. ознакомила родителей с приказом Минпросвещения России от 17.12.2018 г. №315, согласно которому аттестаты о среднем общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим ГИА и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике (п/у) или 5 баллов на ЕГЭ по математике (б/у); аттестаты об основном общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 9 классов, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. Светлана Николаевна сообщила, что в целях повышения информационной безопасности во всех пунктах проведения экзамена печать полного комплекта черно – белых односторонних бланков и КИМов осуществляется непосредственно в аудиториях, введена новая форма «Ведомость учета времени отсутствия участников ГИА в аудитории», все аудитории ППЭ оборудованы видеокамерами, которые будут работать в режиме онлайн. В заключение своего выступления Вощинская С.Н. представила родителям сроки и места проведения ГИА в 2019 году и дала ряд рекомендаций об избежании ошибок, которые допускают родители в ходе подготовки к экзаменам.
С особенностями подготовки к ГИА по математике в 9 и 11 классах родителей ознакомила руководитель районного методического объединения учителей математики Емельянова О.М., которая остановилась на требованиях получения аттестата в 9 и 11 классах по результатам ГИА по математике. Ольга Михайловна обратила внимание, что в этом учебном году выпускники 11 классов вправе выбирать только один уровень математики: базовый либо профильный, и подробно рассказала об оценивании каждого из них, о ресурсах Интернета для подготовки к экзаменам.
Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы, член региональной экспертной комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку, Ключкова Т.В. ознакомила с особенностями проверки творческой части ГИА по русскому языку в 9 и 11 классах, а именно: со структурой и содержанием КИМ, с распределением заданий КИМ, проверяемым умениям и способам деятельности, с системой оценивания выполнения творческой части экзаменационных работ в 9 и 11 классах. Татьяна Валентиновна обратила внимание присутствующих на связь экзаменационной модели ОГЭ в 9 классе с КИМ ЕГЭ в 11 классе.
О том, как помочь ребенку подготовиться к экзаменам, рассказала Емелина Ольга Анистиславовна – педагог – психолог МБОУ «СОШ №1» г. Меленки. Именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к государственной итоговой аттестации. Крайне важно сформировать у подростка позитивный настрой и осознание того, что стоящая впереди задача выполнима.
При подведении итогов Рябова Ирина Ивановна поблагодарила присутствующих за участие в муниципальном родительском собрании, предложила полученную информацию принять к сведению и пожелала всем плодотворной работы и удачи.