Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 24.01.2020 г.

В МБОУ «Детский сад №34» д. Тургенево проведено родительское собрание по приобщению детей к русской национальной культуре, традициям, обычаям. Сотрудники и дети были одеты в русские народные костюмы, организована выставка старинных вещей и ложек. На мероприятие были приглашены хор ветеранов «За околицей» и сельский библиотекарь Балякина Т. А.

Заведующий детским садом Дронова С. В. обратила внимание на то, что семья играет большую роль в приобщении ребенка к лучшим образцам национальной культуры, составной частью которой является фольклор, народные праздники, обряды, национальная кухня, народное декоративно-прикладное искусство.
Дети старшей группы поприветствовали родителей хороводом «Калина».
Старший воспитатель Сергеева Л. А. рассказала об условиях, созданных в детском учреждении: мини-музей «Русская изба», прогулочная площадка «Деревенское подворье», долгосрочный проект «Волшебная кисть» по ознакомлению с народными росписями декоративно-прикладного искусства. Традиционной стала организация Рождественских колядок, Масленицы, Пасхи, праздника Русской берёзки, Дня семьи, Ильина Дня.
Воспитатель Абрамова И. А. с детьми младшей группы провела русскую игру «Мазай».
Воспитатель Ярова О. В. с детьми старшего возраста представила театральную постановку «За обедом в крестьянской семье» и мастер-класс «Забавная ложка».
Музыкальный руководитель Коныгина А. С. рассказала родителям, что такое фольклор, и вместе с детьми из подготовительной группы подарила гостям русский народный танец «Кадриль».
Данное мероприятие еще раз доказывает, что ребёнок с его чистой душой, творческим мышлением, может освоить традиционную культуру своего народа. Каждый день — день, созданный веками. Он достраивается и украшается прошлым. Все, что нас окружает в настоящем, имеет свои корни в прошлом. Это наша история, наша культура.