Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 19.04.2020 г.

Министр просвещения Сергей Кравцов во время брифинга в Правительстве России сообщил о том, что Министерство просвещения в партнёрстве с «Триколор ТВ» и Общественным телевидением России (ОТР) запустит телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам.

В прямой трансляции «Триколор ТВ» будут доступны ключевые 30-минутные занятия по школьным предметам. А с 27 апреля на Общественном телевидении России также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.

«Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях», – отметил министр.

Расписание трансляций будет опубликовано в специальном разделе на сайте Министерства просвещения и на портале «Российская электронная школа».

Выступая на брифинге, Сергей Кравцов также напомнил о том, что с 7 апреля работает бесплатная общедоступная платформа «Моя школа в online». На этой платформе во время четвертой четверти будет выложено более двух тысяч материалов по 14 предметам. Еженедельно здесь появляются новые уроки, каждая тема представлена параграфами и заданиями из учебника в электронной форме. Всего за четвёртую четверть будет подготовлено и выложено более 2 тысяч материалов по 14 предметам для 1–11-х классов (при этом для ряда предметов 10-х и 11-х классов они разрабатываются на базовом и углублённом уровне). Информация для платформы готовится к самым востребованным учебникам издательств «Просвещение», «Российский учебник», «Дрофа», «Вентана-Граф» и «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Предметы, для которых подготовят материалы в течение четвёртой четверти:

  • алгебра (7–11-е классы);
  • математика (1–6-е классы);
  • геометрия (7–11-е классы);
  • русский язык (1–11-е классы);
  • химия (8–11-е классы);
  • физика (7–11-е классы);
  • география (5–11-е классы);
  • информатика (7–11-е классы);
  • биология (5–11-е классы);
  • английский язык (2–11-е классы);
  • окружающий мир (1–4-е классы);
  • литература (5–11-е классы);
  • история (6–11-е классы);
  • обществознание (6–11-е классы).

В ходе брифинга министр рассказал и о порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ в этом году.

«ЕГЭ в 2020 году пройдёт в очной форме по единому для всей страны расписанию. Порядок проведения экзаменов не меняется, будут сохранены меры, которые обеспечивают объективность результатов ЕГЭ и равенство возможностей для всех участников экзаменов при поступлении в вузы. На экзаменационных пунктах будут приняты меры дезинфекции, обеспечено соблюдение социальной дистанции», – информировал Министр.

Сергей Кравцов напомнил, что сроки проведения ЕГЭ в этом году перенесены, планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Проект нового расписания размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В случае необходимости, в зависимости от эпидемиологической ситуации, эти сроки могут быть изменены.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9-х классов будет проходить только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, сдавать предметы по выбору в этом году не нужно. Каждый регион проведёт аттестацию в собственные сроки в обозначенный период с 8 июня по 31 июля.

По словам министра, регионам также даётся право установления минимальной границы итоговой аттестации в 9-х классах в зависимости от результатов, которые покажут школьники, – она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы.