Опубликовано: 22.03.2021 г.

С 1 марта по 2 апреля 2021 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с субъектами Российской Федерации проводит Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Цель проведения акции - повысить информированность родителей выпускников в особенностях экзаменационной процедуры, а также снять лишнее напряжение выпускникам и их родителям, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Наш муниципалитет поддержал акцию, и 19 марта в пункте проведения экзаменов (ППЭ) №064, расположенном на базе МБОУ «СОШ №1 им. героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки (здание №1), было организовано аналогичное мероприятие – единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку.

В назначенное время в фойе школы 19 родителей встретили директор школы Л.Н. Аверина, руководитель ППЭ Г.В. Стукалова, помощник руководителя ППЭ Л.Н. Райкова, член государственной экзаменационной комиссии Владимирской области С.Н. Вощинская и организатор вне аудитории И.А. Харчевникова.

Мероприятие было максимально приближено к реальной сдаче ЕГЭ – проверка на входе в ППЭ, сдача мобильных телефонов, допуск в ППЭ через металлоискатель, распределение по аудиториям, инструктаж, этап печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в аудиториях, заполнение бланков, выполнение и проверка работ.

С.Н. Вощинская выступила перед участниками с информацией о данной акции, констатируя тот факт, что КИМ по русскому языку подготовлены ФИПИ, все задания соответствуют школьной программе, и поэтому этот пробный экзамен вполне по силам человеку, прошедшему полный курс русского языка и литературы.

Экзаменационная работа состояла из 3 заданий. На выполнение работы отводилось 30 минут. Обработка текста, отбор языковых средств в тексте, задания, требующие знания лексических норм, и написание сочинения по прочитанному тексту - всё это было предложено в КИМах.

Родители были распределены на 2 аудитории, где их встречали организаторы: Клячина Т.А., Джалолова С.Я., Репина М.В., Сорокина М.А.

Все участники работали до последней минуты, для некоторых 30 минут было недостаточно, всех их объединяло одно - волнение.
         После выполнения работ родители были приглашены на занятия с педагогами-психологами СОШ №1 (Емелиной О.А.) и СОШ №2 (Федотовой Е.В.), которые провели Мастер-класс для родителей и подготовили Памятки «Приемы саморегуляции». В это время экспертная комиссия из учителей русского языка и литературы (И.М. Никитина, Г.В. Комягина, Е.С. Абросимова, Т.В. Ключкова) проверяли работы экзаменующихся.
       Затем руководитель экспертной группы Т.В. Ключкова представила собравшимся краткий анализ выполненных заданий, обратив внимание на типичные ошибки и на оформление бланков участниками ЕГЭ. Следует отметить, что все родители справились с работой. У кого-то результаты лучше, у кого-то хуже, как на настоящем экзамене.
      В заключение мероприятия С.Н. Вощинская рассказала о процессе сканирования работ на реальном ЕГЭ, а также о видеонаблюдении.
Ответственный организатор в аудитории Клячина Т.А. подробно рассказала о процессе печати экзаменационных материалов в аудитории. Родители были очень внимательными слушателями и задавали вопросы выступающим.

     С.Н. Вощинская завершила мероприятие словами благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия в адрес администрации, педагогов, обслуживающего персонала МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки и торжественно вручила сертификаты родителям за активное участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».