Опубликовано: 18.05.2021 г.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее-ГИА) выпускников образовательных учреждений независимо от формы получения образования. Второй год подряд в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране порядок прохождения государственной итоговой аттестации изменен.

В этом учебном году для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов достаточно успешно сдать основной государственный экзамен (далее - ОГЭ) по русскому языку и математике; лицам с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам необходимо сдать один государственный выпускной экзамен (далее – ГВЭ) по русскому языку или математике (по выбору обучающегося) – 11 выпускников данной категории в нашем районе выбрали ГВЭ по русскому языку.  Вместо ОГЭ по выбору предметов в 9 классах с 18 по 21 мая проведены контрольные работы по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский), информатика и ИКТ. Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Аттестат об основном общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вуз в 2021 году,  для получения аттестата о среднем общем образовании вместо единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) будут сдавать ГВЭ по русскому языку и математике; а выпускники, которые планируют поступление в вуз, должны сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку, кроме этого, они сдают ЕГЭ по предметам по выбору, результаты по которым необходимы при поступлении в вуз. При прохождении ГИА в форме ЕГЭ для аттестата о среднем общем образовании «с отличием» нужно будет получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору,  в случае прохождения выпускником 11 класса ГИА в форме ГВЭ нужно будет получить отметку «5» по русскому языку и математике.

Основной период прохождения ГИА для девятиклассников начнется с 24 мая: 24 мая – ОГЭ по русскому языку, 25 мая – ГВЭ по русскому языку, 27 мая – ОГЭ по математике.

Основной период прохождения ГИА для одиннадцатиклассников начнется с 25 мая: 25 мая – ГВЭ по русскому языку, 28 мая – ГВЭ по математике, 31 мая – ЕГЭ по географии, литературе и химии, 03 июня - ЕГЭ по русскому языку, 07 июня – ЕГЭ по математике (профильный уровень), 11 июня – ЕГЭ по истории и физике, 15 июня – ЕГЭ по обществознанию, 18 июня – ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 21 и 22 июня - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 24 июня – ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ).

Резервные дни на ГВЭ и ОГЭ по русскому языку запланированы на 08 июня, по математике – на 16 июня; на ЕГЭ по всем предметам – на 28 и 29 июня.  Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июне, будет дополнительный период экзаменов в июле.

В 2020-2021 учебном году основную школу в образовательных организациях  Меленковского района оканчивают 276 выпускников (из них 1– экстернат), среднюю – 119 (из них 2 – экстернаты, 1 – очно-заочное обучение). Следует отметить, что как допуск к прохождению ГИА в 2021 году все выпускники 11 классов успешно написали итоговое сочинение, а выпускники 9 классов успешно прошли итоговое собеседование.

В течение всего учебного года в районе проводилась подготовка к проведению ГИА-2021 согласно «Дорожной карте» подготовки к проведению ГИА по образовательным предметам основного общего и среднего общего образования в Меленковском  районе  в 2021 году  и Плану информационной работы по подготовке и проведению ГИА, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в 2020-2021 учебном году. На официальном сайте администрации района и в СМИ своевременно размещалась актуальная информация по данному направлению.

Вопросы по подготовке обучающихся к ГИА рассматривались на заседаниях районных и школьных методических объединений учителей-предметников, заседаниях педагогических и методических советов. Во всех школах организовано психолого-педагогическое сопровождение выпускников и их родителей (законных представителей). В районе проведены апробации различных моделей проведения ГИА: «Тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме, с участием обучающихся 11 классов» (19 ноября 2020 года и 27 апреля 2021), «Региональный тренировочный экзамен по русскому языку 16 марта 2021 г., с участием обучающихся 11 классов», «Региональный тренировочный экзамен по географии и информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) 23 марта 2021 г., без участия обучающихся 11 классов», «Апробация передачи экзаменационных материалов на электронных носителях в ППЭ по обществознанию 13 мая 2021 г., с участием обучающихся».

В школах района организована подготовка к проведению ГИА, педагогами разработаны индивидуальные планы подготовки к ГИА, проводятся консультации по предметам. На официальных сайтах и на информационных стендах во всех школах размещена актуальная информация по вопросам нормативно-правового обеспечения ГИА и об обеспечении информационной безопасности при использовании материалов и результатов ГИА. Разъяснительная работа с обучающимися, родителями (законными представителями) по вопросам подготовки и проведения ГИА, в том числе предупреждения нарушений порядка проведения ГИА-9, ГИА-11, проводилась на родительских собраниях и классных часах. Учителями-предметниками проведены диагностические работы и пробное тестирование в формате ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ по всем учебным предметам. Вся актуальная информация своевременно размещалась в социальных сетях в группах родителей (законных представителей) выпускников.

В марте наш муниципалитет участвовал в проведении Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»: на базе пункта проведения экзамена № 064 (СОШ №1) было организовано аналогичное мероприятие – ЕГЭ по русскому языку, в нем приняли участие 19 родителей.

В апреле одиннадцатиклассники и педагоги  в рамках реализации проекта «ЕГЭ – это про100!» приняли участие в онлайн-мероприятиях, направленных на оказание помощи выпускникам в подготовке к ЕГЭ. Проведены тематические классные часы: «Как подготовить себя к будущим экзаменам?», «Готовимся к ЕГЭ. Успех – реальность или мечта?», «Волнение, тревога, стресс»; психологические тренинги для выпускников: «Мой успех», «ЕГЭ - лишь одно жизненное  испытание. Волнуйтесь спокойно» и другие мероприятия.

Все лица, привлекаемые к проведению ГИА-2021, успешно прошли дистанционное обучение на Учебной платформе по подготовке специалистов и получили Сертификаты. В течение учебного года с руководителями школ и работниками ППЭ проводились совещания по вопросам нормативно-правового обеспечения ГИА-2021, в том числе по вопросам предупреждения нарушений порядка проведения ГИА.

Вся основная работа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году на территории Меленковского района проведена: кроме перечисленных выше мероприятий, определены места проведения ГИА и работники ППЭ, определены все категории выпускников, сформирована нормативно-правовая база. Экзамены будут организованы с учетом всех необходимых мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. Пожелаем нашим выпускникам успешного прохождения  государственной итоговой аттестации и удачи!