Опубликовано: 30.11.2021 г.

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования (далее – ВсОШ). Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

    В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678, определяющим Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 7 – 11 классов.

Участниками муниципального этапа олимпиады являются:

  • участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу;
  • победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

   Муниципальный этап ВсОШ в школах Меленковского района стартовал 15 ноября 2021 года, который продлится до 10 декабря 2021 года. Также с этого дня начался муниципальный этап XIIIрегиональной олимпиады младших школьников. Для участия в данном этапе заявлено 547 обучающихся 4, 7-11 классов из 1914 участников школьного этапа.

  Олимпиады по 20 общеобразовательным предметам проходят в очном формате, однако, в целях обеспечения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, участники пишут работы на базе своих школ, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с положением Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 г. №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом», а также с изменениями, внесенными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.03.2021 № 10. В целях обеспечения открытости процедур проведения ВсОШ в каждую школу направлен общественный наблюдатель.

   Победители и призёры муниципального этапа награждаются дипломами и грамотами управления образования и допускаются к участию в региональном этапе ВсОШ.

  

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская