Опубликовано: 07.03.2024 г.

2 марта на Малосанчурском затоне прошел открытый чемпионат Меленковского района по зимней рыбалке. Участие в нем приняли более 120 спортсменов, среди которых были не только заядлые рыболовы-мужчины, но также женщины и дети.

В этот день в столь живописном уголке природы Дмитриевогорского сельского поселения можно было повстречать не только рыбаков-любителей из Меленковского района, но и из города Мурома, Муромского, Камешковского районов. Они приехали сюда, когда и 7 утра не было на часах, чтобы зарегистрироваться, успеть подготовиться к соревнованиям, которые начались уже через час с построения.
 
Со словами поздравления к собравшимся обратились глава района, председатель районного Совета народных депутатов В.И. Гаврилов и глава администрации района А.В. Пантелеев. В своем выступлении Виктор Иванович отметил, что этот чемпионат проводится уже в 14-й раз. За эти годы юные спортсмены успели вырасти, создать семьи и теперь уже со своими детьми приезжают на соревнования. Не случайно число юных участников год от года только увеличивается. Традиционно в чемпионате принимают участие и женщины. А так как соревнования проводились накануне 8 Марта, он еще и поздравил их с этим замечательным праздником, пожелал им здоровья, семейного благополучия, оставаться красивыми и любимыми у мужчин.
 
На торжественной церемонии также был поднят флаг и осуществили эту столь важную миссию работники ООО «Литмаш-М».
 
Ежегодно предприятие выставляет команду на соревнование, но в этот раз их было две. Приехали их поддержать заводских рыболовов руководитель В.Н. Колгушкин и специалисты завода. Что, по признанию спортсменов, подбадривало, вдохновляло, вызывало желание проявить себя.
 
По традиции к бурению лунок спортсмены приступали после произведенного выстрела сигнальной ракеты. Лед был крепкий, не видно было проталин, смущало одно: снег на нем был рыхлый, передвигаться по такому сложно, ноги проваливались. Хотя, по мнению самих рыбаков, это им и не нужно было. Они определили для себя и команды место, где нужно рыбачить, его и придерживались. А, например, старейший участник соревнований В.Ф. Рюков, еще накануне выяснил, где ему предстоит ловить. «Тут сидел, специально даже колышки установил. Вчера на уху наловил, думаю и сегодня повезет», - говорил он.
 
Насколько успешно у него и других участников складывалась рыбалка — выяснилось через час. Проходя мимо, слышала от одних: «Рыба никак не идет на крючок». Другие твердили: «Уж больно мелкая рыба попадается». Тогда как мальчуган из Камешкова радовался даже такой, а выловил он к тому времени вместе с братьями более десятка рыбешек, успели и находившемуся неподалеку дедушке показать улов со ловами: «Вот, если бы папа нас чаще брал на рыбалку, то сейчас бы наловили еще больше».
 
С их мнением согласилась постоянная участница соревнований Людмила Морозова. «В этом деле без сноровки и умения не обойтись, - говорила она. - Я перелопатила массу литературы, чтобы не с пустыми руками уйти с реки. И сегодня буду с рыбой». Действительно, у ее лунок лежала добыча: были здесь и окуньки, и ерши, и лещи. Так сказать, было что нести на взвешивание за час до окончания соревнований, в течение которого можно было выловить еще не одну рыбку.
 
Кстати, общая сумма ее улова составила 1625 г. Людмила была признана победительницей среди женщин. Второе и третье места заняли Алина Удалова и Анна Будышкина, которые значительно уступили своей сопернице. Мало того, результат Людмилы соответствовал улову второго призера мужских состязаний — Дениса Вощинского. Александр Чурдалев выловил на 25 г меньше его и занял третье место. Победителем стал Сергей Самодуров, его улов составил 2430 г.
 
Результаты личного первенства не идут ни в какое сравнение с командными. Сразу несколько участников принесли на взвешивание сумки, заполненные наполовину. Поэтому каждый из них рассчитывал войти в число призеров. Но до тех пор, пока не были озвучены результаты, волновались, понимали - конкуренция слишком высока. Самая увесистая сумка оказалась у команды «61 ПСЧ», в ней находилось рыбы на 6 кг 480 г. Всего 45 г им уступила команда «Тургенево -1», она заняла второе место, третье с результатом 5 кг 360 г заняла команда «Муромские тушилы».
 
Отмечу, что за годы проведения соревнований все их участники так сдружились, что во время отдыха предпочитали не расходиться по командам. Они общались, шутили, смеялись. Тут же рядом были их болельщики, которые специально приехали посмотреть соревнования. Им тоже довелось отведать гречневой каши с тушенкой, приготовленной на полевой кухне сотрудником МЧС. Кроме того, на берегу Оки присутствовали сотрудники полиции, следившие за порядком; бригада скорой помощи, готовая в любой момент оказать медицинскую помощь. Выставлен был и спасательный пост специалистами администрации Дмитриевогорского поселения. Но в этот день все складывалось благополучно, погода была замечательной, светило солнце и главное лед был прочный. Поэтому еще два этапа соревнований: скоростное бурение лунок и комплексную эстафету организаторы предпочли провести прямо на нем. Одним словом, было где командам развернутся и проявить все свои возможности. Спешили порой так, что не заметили, как бур сломали во время бурения лунок, а при прохождении комплексной эстафеты ящик рыбацкий повредили.
 
В эстафете победила команда «Тургенево», второе место завоевала команда «Ляхи», третье - «Литмаш-М -2». В скоростном бурении лунок лучшее время показала команда «61 ПСЧ», второе время у команды «Муромские тушилы -1», третье — у команды «Муромские тушилы-2».
 
Всем призерам на церемонии награждения были вручены почетные грамоты, ценные подарки, победителям еще и кубки. Сладкими подарками были отмечены юные участники соревнований. Самым юным из них был Матвей Вялов, самым возрастным участником соревнований стали В.Ф. Рюков и И.П. Дыльдин. Они были удостоены специальных призов. В.И. Гаврилов вручил благодарности руководителям предприятий и организаций за помощь в проведении данного спортивного мероприятия — В.Н. Колгушкину (ООО «Литмаш-М»), И.Е. Власову (ГУП ДСУ №3 Меленковский производственный участок), Е.Д. Тимонину (61 ПСЧ ), С.И. Минчеву (ООО «Меленковский консервный завод»), В.И. Сухаревой (СПК ПЗ «Дмитриевы Горы»), а также «главному по кухне» сотруднику 61 ПСЧ Д.В. Курицину.
 
«Соревнования закончились, но они продолжатся в следующем году, и я заранее приглашаю всех принять в них участие», - сказал Виктор Иванович, обращаясь к собравшимся в заключительном слове.
 
Марина Подобуева ("Коммунар")
фото - В.Гусев