Опубликовано: 25.01.2018 г.

Зимние каникулы оказались непродолжительными, тем не менее для жителей нашего города они прошли весело и интересно. Многие принимали участие в спортивных состязаниях, которых специалисты спортивного комитета администрации района подготовили предостаточно. Часть из них прошла в здании детской спортивной школы, а часть — на территории МАУ «МФОК» «Черемушки».

Специалисты спорткомитета планировали провести несколько соревнований на открытом воздухе, но теплая погода, выдавшаяся в первые дни января, внесла свои коррективы. Именно из-за отсутствия снега была, например, отменена рождественская лыжня, да и хоккейные матчи на хоккейной площадке микрорайона Черемушки также из-за отсутствия льда не могли состояться. Но зато все остальное из того, что было запланировано, прошло. Были выявлены и призеры, и победители. А кто они? - об этом наш разговор пойдет далее.

Шахматы.

Новогодние спортивные мероприятия открывали шахматисты. 24 декабря в здании ДЮСШ они провели очередной свой турнир, и собрал он достаточно большое количество участников. В частности, в мужском турнире выступило 12 мужчин и юношей, среди которых наибольшее количество баллов- 10,5 набрал П.П. Савосто, он и занял первое место; второе место завоевал М. Дмитриев, третье — А. Цыганков.

В женском турнире выступило 8 шахматисток. И лучший результат тут показала ученица средней школы №4 Е. Мальцева, набравшая 8 баллов. А вторым и третьим призерами стали ученица средней школы №1 М. Мичурова и ученица средней школы №4 А. Горелова.

Главным судьей этого новогоднего турнира был В.М. Гончарук.

Волейбол.

3 января в спортивном зале ДЮСШ проводился волейбольный турнир среди ветеранов «40+». Этот вид соревнований нравится жителям нашего города, поэтому не удивительно, что на турнире присутствовало много болельщиков, которые активно поддерживали команды. А в этом турнире приняли участие 4 команды, и все же успешнее других в нем выступила команда ДЮСШ, укомплектованная тренерами спортивной школы и учителями физкультуры.

Второе призовое место завоевала команда Ляхи, где заметную игру провели братья Спиридоновы; третий призер — команда «Меленки», а четвертыми стали игроки команды из Дмитриевых гор, состоящей полностью из работников предприятия СПК ПЗ «Дмитриевы Горы».

4-5 января состоялся волейбольный турнир среди основных мужских и женский команд. Всего в женском турнире выступило 6 команд, но две из них играли вне зачета, потому что укомплектованы были юными спортсменками в возрасте до 14 лет. Одна из этих команд представляла Илькинское сельское поселение, ее тренирует А..Д. Логунов. Вторая команда — это команда учащихся средней общеобразовательной школы №4, ее тренирует Г.Ю. Даданова.

Среди основных команд лучшей на турнире стала команда «Илькино», второе и третье места поделили команды «Надежда» и «Дмитриевы Горы».

В мужском волейбольном турнире участвовало уже 5 команд, возраст их спортсменов от 15 лет и старше. Молодые ребята стремились играть в скоростной волейбол, часто атаковали, поэтому все встречи между командами проходили в интересной борьбе. Места же между ними распределились следующим образом: первое место у команды «Меленки», второе у команды «Илькино — Войново», третье — у команды «Ляхи», четвертое место - у команды «Дмитриевы Горы», пятое — у команды «Черемушки».

Стритбол.

Одновременно с волейбольным турниром прошли увлекательные состязания по стритболу. К этому виду спорта меленковцы проявляют заинтересованность, а все потому что он дает отвлечься от будничных дел и позволяет получить заряд положительной энергии и хорошего настроения. Состязания состоялись в спортивном зале МАУ «МФОК» «Черемушки», участвовали в них 4 мужские команды. По словам председателя спорткомитета Ж.В. Матюхиной, в этих соревнованиях поначалу изъявляли желание участвовать и девушки, но в последний момент они отказались, решили остаться в зале в качестве болельщиц, поддерживая абсолютно все мужские команды.

Лучшую игру в турнире продемонстрировала команда «Легион», а потому она заслужено победила. Вторая на турнире - команда «КФЦ -Данилово», третья — команда средней школы №1.

Настольный теннис.

Соревнования по настольному теннису прошли 5-6 января на базе МАУ «МФОК» «Черемушки». Детская часть соревнований проводились на день раньше, и участие в ней приняли около 30 учащихся школ и воспитанников Ляховского детского дома, стремившиеся проявить свои лучшие спортивные качества.

В категории детей до 18 лет первое место завоевал К. Седелкин, второе — В. Арефьев, третье — Э. Панков.

У мальчиков 2005-2006 года рождения первое место завоевал А. Кожевников, в второе — А. Жуков, третье — М. Кантауров.

У девочек 2006 года рождения и младше победительницей стала Н. Шуянцева, второй призер — И. Зезина, третий — К. Самыгина.

У мальчиков 2007 года рождения победил И. Зайцев, на втором и третьем местах оказались Д. Барынькин и Н. Хирин.

В категории самых маленьких детей (2009 г.р) первое место заняли Иван Абдрашитов и Ярослав Коломенцев, второе место — Матвей Данилов и Денис Степанов и третьим призером назван Слава Миронов.

Во взрослой части соревнований выступило меньше спортсменов, чем в детской -14, но накал борьбы от этого не сократился, напротив, оказался еще более острым. Победители и призеры определялись в финале, куда вышли 9 спортсменов. Итак, лучший результат показал В. Зубов, он — победитель; второй результат у А. Кучина, третий — у Цыцарова.

В женском личном первенстве приняли участие спортсменки из Мурома, одна из представительниц этого старейшего города и оказалась победительницей — М.Ковалева, а второе и третье места поделили С. Данилова и С. Киреева.

Хоккей.

Несмотря на аномальную теплые дни, выдавшиеся в начале января, это не помешало провести предварительные игры на кубок района по хоккею среди основных команд. Но проходили они на льду ледового дворца «Кристалл» в Муроме. В частности, 30 декабря встречались команды «Тургенево» и «Меленки», где со счетом 12:7 победила команда «Тургенево». А 6 января сыграли команды «Денятино» и «Дмитриевы Горы», здесь верх одержали денятинцы со счетом 17:1.

13 января погодные условия изменились, похолодало и залитый каток в Черемушках стал пригоден к использованию. Тем не менее, те игры хоккейных команд, которые должны были в этот день состояться, были перенесены на более позднее время.

А должны были состояться две игры. За первое и второе места между собой планировали встретиться команды «Тургенево» и «Денятино», 3-4 места заняли соответственно команды «Дмитриевы Горы» и «Меленки».

Эта игра была перенесена в связи с тем, что 14 января но хоккейном корте МАУ «МФОК» «Черемушки» состоялась чемпионата Владимирской области по хоккею с шайбой. Сборная команда ХК «Меленки» принимала у себя команду «Олимп» из Красной Горбатки и проиграла со счетом 13:3.