Опубликовано: 01.12.2021 г.

Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП и одним из самых опасных нарушений на дороге.

Несмотря на большую работу по предотвращению ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, картина остается тревожной.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, такому водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание.

Кроме того, лицам, лишенным права управления транспортными средствами за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, водительские удостоверения возвращаются после проверки знания ПДД, уплаты в установленном порядке наложенных на них штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данных лиц на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению, а также поддержка широкой общественности в противодействии подобным правонарушениям.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ НАШИХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОРОГЕ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, НО И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ НАС ЛЮДЕЙ!

Инспектор по ИАЗ С.Ю. Соколова