Опубликовано: 30.11.2022 г.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Владимирской области в период с 1 по 10 декабря 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Родительский патруль», направленное на соблюдение правил перевозки детей в автотранспортных средствах, а также контроль за использованием обучающимися, воспитанниками ДОУ световозвращающих элементов на одежде.

В период проведения мероприятия личный состав Госавтоинспекции будет максимально задействован. Будут запланированы целенаправленные рейдовые мероприятия по пресечению случаев несоблюдения норм безопасной перевозки детей в автотранспортных средствах, разъяснению обязанностей пешеходам о особенностях безопасного пересечения проезжей части, ну и конечно же контроль за использованием световозвращающих элементов на одежде.

Госавтоинспекция обращается к родителям юных участников дорожного движения - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Показывайте пример ребенку всегда пристегивайтесь и пристегивайте ремнями безопасности ребенка. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ведь самый лучший способ воспитания – это пример взрослых. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы не был на уровне шеи). Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара. Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и только когда все автомобили остановились, и водители пропускают юного пешехода. Расскажите ребенку, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге в темное время суток.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, именно Вы являетесь главным примером для детей! Родители, побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Инспектор ДПС ОГИБДД
В.М. Захаров