Опубликовано: 10.11.2022 г.

На территории Владимирской области завершился второй региональный этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Мероприятия, направленные на пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, проходили на территории региона с 17 по 28 октября.

В них приняли участие сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков, а также другие службы и подразделения УМВД России по Владимирской области, территориальные подразделения МВД России на районном уровне, специалисты в сфере профилактики и лечения наркомании.

За период проведения антинаркотической акции сотрудники полиции зарегистрировали более 45 обращений от граждан, преимущественно касающихся противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. По каждому из них проведены проверочные мероприятия.

Так в городе Владимире на улице Элеваторная сотрудники полиции в результате отработки полученной информации задержали 21-летнего жителя Селивановского района, у которого при личном досмотре обнаружили свертки с сыпучими веществами. Проведенная экспертиза подтвердила, что в свертках находились синтетические наркотики, массой более 3 граммов. Полицейские установили, что задержанный, сам являющийся потребителем наркотических средств, работал курьером и должен был организовать «тайники-закладки» на территории областного центра.

Сотрудники ОМВД России по Кольчугинскому району при проверке оперативной информации обнаружили в гараже у местного жителя наркотическое средство а-PVP, массой более 65 граммов, 115 граммов марихуаны, а также метадон и метамфетамин, которые он планировал сбыть.

В Вязниковском районе полицейские из хозяйственной постройки 38-летнего местного жителя изъяли пакет, в котором находилось почти 130 граммов частей растений конопли. По словам мужчины, растения он собрал и высушил для личного потребления.

По всем обозначенным фактам возбуждены уголовные дела.

Так же в рамках акции с целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков, полицейские и представители органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних провели специальные рейды в местах массового пребывания подростков и молодежи, организовали тематические мероприятия в учебных заведениях.

Совместно с представителями органов местного самоуправления сотрудники регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков и инспекторы ПДН территориальных ОМВД провели профилактические мероприятия в школах и колледжах.

В результате проведения второго регионального этапа акции из незаконного оборота полицейские изъяли почти полтора килограмма запрещенных веществ. Возбуждено 12 уголовных дел и составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области