Опубликовано: 26.01.2023 г.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или просто Портал создан для того, чтобы дать возможность гражданину вступить во взаимодействие с государственными органами «дистанционно», не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет.

Здесь размещена информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам. Также размещены образцы и формы заявлений, разъяснен порядок их подачи в государственные органы.

Перед тем как выяснить, какие же заявления гражданин может подать в Отделение по вопросам миграции (ОВМ) ОМВД России по Меленковскому району в электронном виде и как это сделать, обратим внимание на следующее.

Вы должны помнить, что заявление, поданное через Портал, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное в традиционном порядке. Поэтому, если Вы укажете в заявлении неточные сведения или у Вас нет документов, необходимых для получения государственной услуги, то Ваше заявление будет отклонено. Более того, умышленно указанные «неточные» сведения влекут за собой наказание, предусмотренной Кодексом об Административных правонарушениях, а в некоторых случаях и Уголовным.

Перечень услуг, заявления по которым Вы можете направить в ОВМ ОМВД России по Меленковскому району через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций):

  • о выдаче «внутреннего» паспорта;
  • о выдаче «заграничного паспорта»;
  • о регистрации по месту пребывания;
  • о регистрации по месту жительства;
  • снятие с регистрационного учета по месту жительства;
  • адресно-справочная информация.

Если Вы подали заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо замене/выдачи паспорта, в Ваш «Личный кабинет» будет направлена информация о конкретном времени визита и исчерпывающий перечень необходимых для предоставления документов, что позволит Вам избежать живой очереди и возможной путаницы в документах и неточностей при заполнении необходимых форм и заявлений, ведь Ваше заявление будет предварительно проверено сотрудниками подразделения.

Преимущества единого портала государственных услуг: получение общедоступной информации в режиме онлайн, значительная экономия времени и материальных затрат, контроль и мониторинг процесса исполнения государственных услуг, подача заявления не зависит от времени суток, сокращается срок предоставления услуги.

Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, мобильный телефон, номер которого ранее не использовался на портале гос. услуг либо адрес электронной почты.

Процесс регистрации на портале:

  • Заполнить анкету, содержащую: личные данные, контактные данные, данные для аутентификации (пароль, секретный вопрос и ответ), почтовый адрес (если была выбрана доставка кода активации почтовым отправлением через ФГУП «Почта России»)
  • Получить код подтверждения регистрации: на почте или в многофункциональном центре (по адресу: г. Меленки, ул. Комсомольская, д. 112).
  • Используя код активации окончательно активировать свой «Личный кабинет» на портале услуг.

Теперь пользоваться госуслугами очень просто! Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Меленковскому району ждет Ваших заявлений в электронном виде.

Начальник ОВМ ОМВД России
по Меленковскому району
майор полиции О.Н. Латалина