Опубликовано: 12.12.2023 г.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией оперуполномоченный ГЭБ и ПК ОМВД России по Меленковскому району провела для студентов ГБПОУ ВО «МПГК» - Муромский промышленно-гуманитарный колледж г. Меленки мероприятие под названием «В будущее – без коррупции».

Рассказ ребятам был о том, что такое коррупция, какие действия подпадают под понятие коррупционных преступлений, о видах коррупции и об ответственности, предусмотренной за них. Полицейский обратила внимание на то, что преступления коррупционной направленности носят скрытый характер, поэтому для борьбы с ними, в первую очередь, необходима помощь общественности и сознательность граждан. Чем чаще граждане будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов привлечь правонарушителей к ответственности.

Беседа, организованная в рамках работы противодействию коррупции, получилась интересной и информативной. Отвечая на вопросы учащихся, специалист обратила внимание на то, что законы защищают граждан лишь в том случае, если они сами следуют им, поэтому важно, чтобы подростки знали свои права и обязанности, умели делать правильный выбор, не нарушая закон.

Педагоги и студенты поблагодарили правоохранителя за интересный, познавательный правовой диалог.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова