Опубликовано: 12.12.2023 г.

Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В центральной детской библиотеке Меленковского района 12 декабря в День Конституции, в торжественной обстановке 19 подростков Меленковского района получили главный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации - паспорт. С каждым годом всё больше ребят принимают участие в акции по вручению паспортов «Мы — граждане России».

Началась церемония просмотром фильма об истории возникновения паспорта.

Ведущие праздника А.Н. Захаров и А.П. Давыдова рассказали собравшимся о символах России — флаге, гербе и гимне, о правах и обязанностях гражданина, о единстве народов, населяющих территорию Российской Федерации, о красоте природы родного края.

Со словами приветствия обратилась к юным гражданам заместитель главы администрации Меленковского района по социальной политике Н.Н. Козлова. Она поздравила ребят с таким замечательным событием в их жизни - получением основного документа гражданина страны, пожелала успехов учебе, в реализации своих планов, идей, чтить традиции предков, любить свою родину, гордиться ей, жить и работать на благо её процветания.

Вручая паспорта, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Меленковскому району О.Н. Латалина обращалась к юным жителям района с наставлением бережно относиться к документу и всегда помнить о правах и обязанностях, которые возникают в связи с его получением.

Наталья Николаевна и Ольга Николаевна вручили ребятам паспорта. К ним присоединилась и главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района Е.А. Данилкина.

Праздничность обстановки поддержали артисты городского Дома культуры. Патриотические песни в их исполнении стали украшением мероприятия.

Подросткам вместе с первым документом также подарены брошюры с текстом Конституции Российской Федерации и памятные сувениры.

С врученными паспортами на руках ребята пообещали быть достойными гражданами России и соответствовать этому статусу, как на словах, так и в поступках. Завершились праздничные мероприятия памятным фотографированием.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/zakon/omvd/14218-v-den-konstitutsii-yunym-grazhdanam-torzhestvenno-vruchili-pasporta?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdff29cd4fa3