Опубликовано: 14.12.2023 г.

Развитие современных технологий, а также быстро меняющаяся информационная среда требуют от нас лучшего понимания и активного участия в процессах защиты от мошенничества. В последние время мошенники стали все более изощренными, и связано это в первую очередь с распространениями интернет-технологий. Сотрудники полиции регулярно информируют граждан о популярных мошеннических схемах и способах защиты от них.

В последнее время появился новый вид мошенничества – технология подмены географических телефонных кодов, различных мессенджеров. Злоумышленники могут использовать любое приложение, позволяющее им быстро и легко связываться с потенциальными жертвами.

Когда вы становитесь жертвой мошенничества, важно помнить несколько ключевых моментов. Во-первых, необходимо сохранить все доказательства и улики, связанные с преступлением. Это могут быть письма, электронные сообщения, записи телефонных разговоров и т.д. Во-вторых, вы должны немедленно обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве. В заявлении важно указать все факты, связанные с мошенничеством, а также предоставить все доказательства.

Однако, для тех, кто стал жертвой мошенничества, важно помнить, что подача заявления не является единственной мерой, которую следует предпринять. Важно также принять меры по защите своих финансовых и личных данных. Для этого можно обратиться в банк, чтобы заблокировать свои банковские карты, а также поменять пароли от онлайн-банкинга и других сервисов.

В последнее время активизировались телефонные мошенники, которые звонят пожилым людям и под предлогом освобождения от ответственности якобы совершившего ДТП близкого родственника убеждают передать крупные суммы денег. Несмотря на предупреждения, злоумышленникам по-прежнему удается находить доверчивых граждан, которые становятся жертвами подобных аферистов

Как можно чаще напоминайте своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники и объясняйте, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям. Еще раз расскажите своим бабушкам и дедушкам, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Напоминаем, в случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

«Будьте осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг.»

Телефон дежурной части ОМВД России по Меленковскому району: 8(49247) 2-28-10.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова