Опубликовано: 15.04.2024 г.

В период с 8 по 17 апреля на территории Меленковского района сотрудниками полиции Отдела МВД России по Меленковскому району проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение-2024».

Цель мероприятия:
- профилактика правонарушений;
- предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи;
- повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот.

В рамках мероприятия, сотрудники полиции, старший оперуполномоченный направления за оборотом наркотиков, старший лейтенант полиции Назаров Егор Сергеевич и инспектор ДПС, лейтенант полиции Кирилл Дмитриевич Комаров, совместно с и.о. председателя комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района Данилкиной Еленой Андреевной провели родительское собрание в ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Меленки.

Елена Андреевна рассказала родителям о том, что такое наркомания, познакомила с признаками данного заболевания. В ходе беседы родители узнали, что такое наркотик и какое влияние наркотики оказывают на мозг человека, его дыхательную систему.

Полицейские проинформировали о том, как злоумышленники массово осуществляют интернет-рассылки на мобильные телефоны и в социальные сети с предложением легкого заработка, втягивая подростков в наркобизнес, что последствия такой подработки всегда приводят к уголовной ответственности и искалеченной судьбе.

Заканчивая родительское собрание, подвили итоги, о том, что наркомания оказывает негативные воздействия на различные сферы человеческой деятельности, нравственность, психику, семейную жизнь и другие сферы жизни деятельности. Выяснили, что наркомания ведет к распространению многих болезней, например: гепатит, СПИД, психические заболевания и другие.

Уважаемые мамы и папы! Для того чтобы избежать проблем, связанных с употреблением вашими детьми наркотиков, помните:

 1. Вы должны быть своему ребенку самым близким человеком, независимо тех трудных ситуаций, в которые он может попасть.

2. Если ваш ребенок выходит из-под вашего контроля, не замалчивайте проблему, идите к людям и специалистам, чтобы ее решать вместе.

 3. Если ваш ребенок курит, пьет спиртные напитки, вы не застрахованы от того, что он может принимать наркотики.

4. Если вашему ребенку дома плохо, если он живет в мире ссор и скандалов, то он может оказаться в компании, которая научит его, как уйти в мир счастья и покоя с помощью наркотиков.

 5. Наблюдайте за поведением и состоянием вашего ребенка.

 6. Если ваш ребенок испытывает необъяснимую тошноту, возбуждение, бред, галлюцинации, вам необходимо срочно обратиться к специалистам.

 7. Старайтесь не отмахиваться от вопросов собственного ребенка, будьте справедливы и честны в оценке его поступков и действий.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова