Опубликовано: 18.10.2016 г.

13 июля 2016 года в ОМВД России по Меленковскому району следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении 22-летнего жителя г. Меленки.

4 июля текущего года ранее привлекавшийся к уголовной ответственности молодой человек, находясь в своей рабочей машине, употребил неустановленное количество незаконно хранящегося у него без цели сбыта наркотическое средство «спайс», а оставшуюся часть массой 0,829 грамма положил на пол автомобиля и продолжил движение по одной из улиц города. Находясь в состоянии наркотического опьянения, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на опору линии электропередач.

Прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия сотрудники ОМВД России по Меленковскому району в кабине машины обнаружили и изъяли прозрачный пакетик, содержащий наркотическое средство – смесь «спайс» и мундштук. У молодого человека была нарушена координация, невнятная речь и расширены зрачки. На вопрос сотрудников полиции употреблял ли он спиртное или наркотические средства, он признался, что действительно употребил «спайс», от чего ему стало плохо, и он не справился с управлением. Также он пояснил, что приобрел эту смесь у своего знакомого в качестве возврата долга денежных средств, без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих в себе наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятая смесь свыше 0,25 грамм является крупным размером.

В отношении молодого человека мера пресечения не избиралась. Уголовное дело с обвинительным постановлением направлено прокурору Меленковского района для передачи его в Меленковский районный суд.