Опубликовано: 05.07.2019 г.

2 июля группой дознания ОМВД России по Меленковскому району возбуждено уголовное дело в отношении водителя, задержанного за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Фигурантом уголовного дела стал 21-летний житель города Меленки.

Экипажем дорожно-патрульной службы ГИБДД на маршруте патрулирования 23 июня в результате погони был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093» под управлением 21-летнего местного жителя, который пытался скрыться от полицейских. По внешним признакам мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствовало водительское удостоверение. Показания прибора подтвердили предположения полицейских, что водитель автомобиля пьян.

Инспекторы проверили нарушителя по базам данных и обнаружили, что 23 апреля текущего года мировым судьей Ленинского района города Владимира он уже привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ – не выполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Но, несмотря на административное наказание, молодой человек все же сел за руль, при этом вновь в нетрезвом состоянии.

Согласно санкции статьи 264.1 УК РФ нарушителю может грозить наказание, как в виде крупного штрафа, так и реального лишения свободы.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району вновь напоминают, что, садясь за руль в нетрезвом состоянии, вы не только грубо нарушаете закон, но и ставите под угрозу всех участников дорожного движения. Алкоголь замедляет реакцию человека – это может привести к необратимым трагическим последствиям.