Опубликовано: 01.05.2020 г.

17 апреля 2020 года трое жителей города Муром приехали в деревню Усад Меленковского района с целью погулять по территории заброшенного завода.

Оставив автомобиль возле запертых ворот, молодые люди проникли на территорию через неогороженную часть забора. Их внимание привлекло здание, находящееся на территории. Через окно, на котором отсутствовало остекление, они проникли внутрь и на третьем этаже нашли помещение лаборатории. Оттуда молодые люди похитили 2 насосных двигателя, муфельную печь и 2 РН метров, которые вынесли через то же окно. Во время того как фигуранты решали как понесут похищенное имущество к воротам завода подъехал автомобиль из которого вышли люди. Подозреваемые спрятались за зданием завода, а 19-летний фигурант отправился к воротам узнать, что за люди подъехали, так как там остался его автомобиль. Прибывшими гостями оказались оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по Меленковскому району. Молодые люди выдали похищенное имущество и дали признательные показания.

По данному факту 25 апреля 2020 года следователем СО ОМВД России по Меленковскому району возбуждено уголовное дело в отношении 18-летних и 19-летнего жителей города Муром по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Усадскому паточному заводу был бы причинен материальный ущерб на сумму 85 тысяч рублей. Фигуранты отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.