Опубликовано: 31.07.2020 г.

Хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Граждане обязаны хранить оружие и патроны по месту их проживания, соблюдая установленные требования, обеспечивающие их сохранность, безопасность хранения оружия и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Оружие должно храниться в запирающихся на замок 1) сейфах, или 2) металлических шкафах, или 3) ящиках из высокопрочных материалов, или в 4) деревянных ящиках, обитых железом. Основное отличие оружейных сейфов от металлических шкафов для оружия состоит в их более высокой степени защищенности и цене.

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия не реже одного раза в год.

В местах временного пребывания (гостиница, санаторий, кемпинг, туристская база, дом отдыха и т.д.) хранение осуществляется с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более. Изложенное позволяет сделать вывод, что сейфы дополнительно укреплять не нужно.

Ношение оружия гражданами осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.

При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории России получают в подразделении по лицензионно-разрешительной работе по месту регистрации разрешения на транспортирование.

Граждане, транспортирующие принадлежащее им оружие более 5 единиц и 400 штук патронов, обязаны представить по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также о лицах, привлекаемых для охраны, для получения соответствующего разрешения.

Срок действия разрешения на транспортирование устанавливается из расчета реального времени, необходимого для доставки оружия и патронов к месту назначения, но не более одного месяца.

Без разрешений осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами:

  • в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данные оружие и патроны поставлены на учет;
  • имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
  • имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие приобретенное в целях самообороны без права ношения;
  • не подлежащих регистрации.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

За нарушение правил оборота оружия установлена административная и уголовная ответственность.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) – это, ст.ст.:

  • 14.1 "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения",
  • 14.2 "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена",
  • 14.3 "Нарушение законодательства о рекламе",
  • 8.37 "Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства",
  • 19.20 "Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)",
  • 20.8 "Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием",
  • 20.9 "Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения",
  • 20.10 "Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия",
  • 20.11 "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет",
  • 20.12 "Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему",
  • 20.13 "Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах",
  • 20.14 "Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему",
  • 20.15 "Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии".

Уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ (УК РФ) наступает по ст. ст.:

  • 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств",
  • 223 "Незаконное изготовление оружия",
  • 224 "Небрежное хранение огнестрельного оружия",
  • 225 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств",
  • 226 "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".