Опубликовано: 31.08.2023 г.

Меленковским районным судом 15.08.2023 рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры Меленковского района о взыскании в доход государства денежной суммы с ранее исполнявшего обязанности заведующего отдела архитектуры и градостроительства администрации Меленковского района полученную по ничтожной сделке.

Основанием для удовлетворения искового заявления прокурора послужил ранее установленный при рассмотрении уголовного дела факт получения исполняющим обязанности заведующим отделом архитектуры и градостроительства администрации Меленковского взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.
Судом установлено, что бывший заведующий отдела администрации Меленковского района получил от жителя г. Меленки взятку за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий, а именно за содействие в переводе жилого помещения в категории не жилого помещения.
Исковые требования прокурора удовлетворены. Денежные средства, полученные в качестве взятки, взысканы в доход государства.
Помощник прокурора Меленковского района А.И.Казинец