Опубликовано: 29.09.2023 г.

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении троих местных жителей, в том числе одной женщины, и жителя Рязанской области. В зависимости от вменяемых деяний, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что поздно вечером 02.01.2023 осужденные продолжали праздновать Новый год, распивая спиртные напитки в одном из домов г.Меленки.

Алкоголь закончился и двое из них пришли к дому своих знакомых, чтобы занять спиртного и сигарет либо денег на их приобретение. Когда хозяин отказался пускать непрошенных гостей в жилище, они подвергли его избиению, после чего незаконно вошли в дом, откуда один из них открыто похитил спиртное и продукты питания.

После этого осужденные все вместе продолжили распивать похищенные спиртные напитки.

Когда алкоголь вновь закончился, злоумышленники, уже вчетвером, решили снова пойти в дом к потерпевшим.

Обнаружив, что ворота в заборе, огораживающем территорию указанного домовладения, заперты, а на попытки попасть внутрь, проживающие в доме не реагируют, один из мужчин перелез через забор и открыл запертые изнутри ворота.

Осужденные зашли на территорию домовладения, разбили стекло в окне террасы дома и вошли внутрь.

Удерживая хозяев и не давая им воспрепятствовать незаконным действиям, злоумышленники похитили имеющиеся в холодильнике продукты питания и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

При этом один из мужчин несколько раз ударил хозяйку дома, причинив ей лёгкий вред здоровью.

Приговором суда двоим виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 и 7 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, двум другим - наказание в виде принудительных работ сроком на 2 и 2,5 года с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.