Опубликовано: 29.09.2023 г.

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении двоих местных жителей. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере), вторая - преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст.33, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (подстрекательство и пособничество в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере).

Установлено, что 2014 - 2020 годах на территории Меленковского района в рамках реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе, предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилья.

Осужденная, являясь генеральным директором сельскохозяйственного предприятия, обратилась к своему знакомому с предложением стать участником целевой программы, достоверно зная, что права на получение социальной выплаты он не имеет, т.к. работником возглавляемой ею организации не является.

После того, как мужчина согласился, она собственноручно внесла заведомо ложную запись в его трудовую книжку о том, что последний осуществляет трудовую деятельность в сельскохозяйственном предприятии, а также изготовила и заверила правами генерального директора организации копии документов, подтверждающих факт осуществления им трудовой деятельности.

В дальнейшем осужденный представил в администрацию Меленковского района написанное им заявление и указанные выше документы, на основании которых был включен в список претендентов на получение социальной выплаты.

Перечисленные на приобретение жилого помещения денежные средства в сумме более 1,2 млн рублей злоумышленники обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению: в частности, мужчиной приобретено жилье в д. Новониколаевское.

Приговором суда каждому из виновных назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком 1 год. Удовлетворён иск потерпевших (администрации Меленковского района и министерства сельского хозяйства области) о взыскании с них в солидарном порядке незаконно полученных денежных средств в указанной выше сумме.