Меленковским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).
Установлено, что 9 октября 2025 года женщина, находясь на одной из улиц г. Меленки, ходила по квартирам дома с целью продажи постельного белья и текстильных принадлежностей. Местный житель г. Меленки, заинтересовавшийся предложенными вещами, пригласил ее в квартиру с целью покупки предложенных вещей. Пройдя к нему на кухню она увидела на кухонном гарнитуре кошелек, из которого потерпевший доставал денежные средства, чтобы с ней расплатиться.
Попросив у местного жильца воды, воспользовавшись его бесконтрольностью, тайно путем свободного доступа, убедившись, что ее действия останутся незамеченными, похитила из кошелька денежные средства в размере 400 000 рублей.
С похищенными денежными средствами гражданка с места совершения преступления скрылась, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью, причиненный ущерб возместила в полном объеме.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
