Опубликовано: 15.03.2016 г.

Прокуратурой Меленковского района в феврале 2016 года проведена проверка соблюдения законодательства при размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  в лесной сфере, в ходе которой выявлено 5 нарушений, связанных с формированием цены контракта в случае заключения контракта с единственным поставщиком, для устранения которых внесено 5 представлений (находятся на стадии рассмотрения).

Установлено, что ряд государственных контрактов, заключенных между ГКУ ВО «Меленковское лесничество» и единственными поставщиками не соответствует требованиям ст. 34 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.ст. 422 и 424 Гражданского кодекса РФ, а именно: в договорах отсутствовало согласование цены контракта и обязательное условие о том, что цена договоров (контрактов) является твердой и определяется на весь срок их исполнения.

Вышеуказанные нарушения влекут возможность неправомерного изменения цены контрактов его сторонами в сторону увеличения. Кроме того, отсутствие  согласованной цены контракта предоставляет возможность оказания подрядчиком услуг на сумму более 100 тыс. рублей в рамках заключенного контракта, что в свою очередь  повлечет  неверный выбор заказчиком способа определении  поставщика, необоснованный отказ от конкурентных процедур заключения контакта.

Для устранения выявленных нарушений прокурором района 29.02.2016 в адрес ГКУ ВО «Меленковское лесничество», 4 индивидуальных предпринимателей Меленковского района внесены представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района В.В. Орлова