Опубликовано: 23.06.2017 г.

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав обучающихся в МБОУ «Тургеневская СОШ», по результатам которой выявлены нарушения законодательства, направленного на охрану здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что в помещениях классов, предназначенных для нахождения детей в период пришкольного лагеря, не проведено засетчивание окон и фрамуг.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в пищеблоке школы отсутствовала моечная раковина для мытья сырой продукции.

Также в ходе проверки установлено, что маркировка уборочного инвентаря для уборки групп помещений была проведена частично, что также не соответствует требованиям санитарных правил.

В нарушение требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации в помещении спортивного зала школы эксплуатируется проводка с видимыми нарушениями изоляции. 

Кроме того установлено, что территория школы имеет частичное ограждение, что позволяет посторонним лицам беспрепятственно проникать на территорию учреждения.

Аналогичные нарушения установлены при проведении проверок в других школах Меленковского района.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в руководителей образовательных учреждений района 26.05.2017 внесено 7 представлений об устранении нарушений закона.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

Ст. помощник прокурора Меленковского района Новикова Ю.В.