Опубликовано: 08.06.2018 г.

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами Меленковского района требований гражданского и бюджетного законодательства.

Согласно статьям 307 и 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться в срок надлежащим образом. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды и устанавливаются в том числе в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

В ходе проверки установлено, что, в нарушение вышеуказанных требований законодательства РФ, у ИП Смирнова А.В., ООО ЛПК «Спектр», ИП Базарова Э.Т. и ООО «Мелинвест+» на момент проверки имелась просроченная задолженность оплаты по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Непринятие надлежащих мер к погашению имеющейся задолженности повлекло неправомерное недополучение в бюджет Меленковского района финансовых средств, бездействие вышеуказанных лиц является недопустимым.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес указанных хозяйствующих субъектов внесено 4 представления.

Рассмотрение принятых актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора Меленковского района.

Помощник прокурора Меленковского района В.В. Орлова