Опубликовано: 19.03.2020 г.

Учащиеся 4-х классов школ меленковского района изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики». Введение данного курса продиктовано необходимостью осуществить успешную социализацию каждого ребенка в современном многоконфессиональном российском государстве.

Курс интересный, сложный, требующий от учителя высокой методической подготовки. С целью обеспечения современного уровня преподавания была создана группа учителей, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики». У детей сложилось положительное отношение к данному курсу. Безотметочная система обучения на таких уроках обеспечивает открытость общения, возможность обмена мнениями. Большинство родителей тоже положительно относятся к введению нового курса и уверены, что изучаемый предмет нравится ребенку.

С целью обмена опытом успешной деятельности в феврале этого года в Илькинской школе учителем Людмилой Геннадьевной Сергеевой был проведён открытый урок на тему «Подвиг». На уроке дети рассуждали о том, что такое подвиг, каким он бывает и какими качествами нужно обладать, чтобы его совершить. На уроке, дети сформулировали определение понятия «подвиг» и, рассматривая различные жизненные примеры, определили, ради кого люди его совершают. Говоря о том, какие бывают подвиги, особое внимание уделили подвигам, совершённым в годы Великой Отечественной войны, 75-летие со дня Победы, в которой мы празднуем в этом году. Учащиеся рассказали о наших земляках-героях, о подвигах самого  молодого лётчика Великой Отечественной войны Аркадия Каманина, сына известного лётчика и военачальника Николая Петровича Каманина, а также о вкладе церковнослужителей в дело Победы, об их подвигах, о которых, к сожалению, очень мало и редко говорится. Работая по группам, выполняя предложенные задания, дети определили, какими качествами нужно обладать, чтобы совершить подвиг. В завершении урока ребята пришли к утверждению, что место подвигу есть не только в военное, но и в мирное время. Каждый определил для себя, от каких пороков хотел бы избавиться, чтобы совершать маленькие и большие подвиги во имя добра и любви.  

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» дает возможность стать той самой основой, на которой будет строиться жизнеспособная система духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Хочется верить, что эти уроки добра, понимания, общения   разрушат стену равнодушия и непонимания и помогут детям воспитать в себе толерантность и благородные нравственные идеалы.