Опубликовано: 25.12.2020 г.

21 октября 2020 года в администрации Меленковского района было проведено онлайн заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского района.

Рассматривались вопросы:

1.О реализации муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе за 9 месяцев 2020 г.

Докладчики: Козлова Наталья Николаевна-заместитель главы администрации Меленковского района по социальной политике, заместитель председателя Совета.

Содокладчик: Федотов Ян Борисович «О реализации муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе за 9 месяцев 2020 г. в сфере культуры».

2.О грантовой поддержке социально-значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие.

Докладчик: Суслова Светлана Александровна - председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района.

3.Религиозная организация «Анастасийцы», родовые поместья «Любодар», «Майское».

Докладчик: Глава администрации муниципального образования Даниловское Меленковского района М.С.Зиняков.

Заслушав выступающих по 1 вопросу, решили:

1. Рекомендовать главам администраций МО Меленковского района изучить актуализированную законодательную базу в сфере национальной политики и этноконфессиональных отношений и принять активное участие в реализации мероприятий.

2.Членам Совета по национальной политике продолжить обучение на семинарах и курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работников сферы образования, культуры, молодёжной политики в сфере национальной политики и этноконфессиональных отношений.

3. Продолжить наполнение раздела "национальная политика" на официальном сайте администрации Меленковского района и странички «Меленковский район» на интернет-ресурсе «Народы 33», посвященного этнокультурному потенциалу Владимирской области.

Заслушав выступающих по 2 вопросу, решили:

1.Комитету по проблемам семьи и молодёжи оказывать содействие некоммерческим организациям в подготовке и участии в конкурсе социально-значимых проектов.

2. Управлению образования администрации Меленковского района (Рябова И.И) и комитету по культуре администрации Меленковского района (Федотов Я.Б.) провести работу в подведомственных учреждениях и организациях по популяризации конкурса проектов.

Заслушав выступающих по 3 вопросу, решили:

1.Главе администрации муниципального образования Даниловское Меленковского района М.С.Зинякову отслеживать ситуацию и при возникновении конфликтов жителей поселений «Майское» и «Любодар» с местным населением муниципального образования своевременно сообщать главе администрации Меленковского района, председателю   Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям.

2.Главам администраций муниципальных образований Меленковского района принять к сведению представленную информацию.